Show simple item record

dc.contributor.authorUrbón Puigbarraca, Maria Asunción
dc.contributor.authorUrbón Puigbarraca
dc.date.accessioned2019-11-28T12:14:14Z
dc.date.available2019-11-28T12:14:14Z
dc.date.issued2019
dc.identifier.citationUrbón Puigbarraca MA. Insuficiencia hepática aguda por sobredosis accidental de paracetamol. Causas. Ars Pharm. 2019; 60(3): 177-184, [http://dx.doi.org/10.30827/ars.v60i3.8775]es_ES
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10481/58117
dc.description.abstractObjetivo: Determinar la prevalencia de sobredosis accidental con paracetamol que ocasionaron insuficiencia hepática aguda en el paciente y las causas de las sobredosis. Método: Búsqueda bibliográfica de estudios de investigación originales, publicados desde enero del año 2010 hasta noviembre del 2018. Resultados: Los pacientes ADULTOS que desarrollaron insuficiencia hepática aguda por sobredosis accidental con paracetamol, la gran mayoría eran polimedicados con opiáceos, pacientes que buscaban calmar el dolor, con una deficiente supervisión del tratamiento por parte de los médicos prescriptores y de los farmacéuticos, lo que dio lugar a la automedicación, la duplicidad, y como consecuencia “la sobredosis”. En los NIÑOS, menores de 18 años, la principal causa fue ocasionada por errores de los cuidadores: confusión en la pauta de alternancia con ibuprofeno, por confundir la dosis y por pauta incorrecta a la edad y peso. Conclusión: Existen casos de insuficiencia hepática aguda por sobredosis accidental con paracetamol, siendo las causas principales las ocasionadas por el sistema sanitario: deficiente gestión y supervisión del tratamiento por centros médicos y farmacias. El grado de conocimiento de la medicación por el paciente es alarmante la percepción de “inocuo”, independiente de la dosis, entendida como la ausencia de toxicidad.es_ES
dc.description.abstractObjective: To determine the scientific evidences of accidental overdose with acetaminophen that caused acute liver failure in patients and the causes of the overdose. Method: Bibliographic search of original research studies, published from January of 2010 to November of 2018. Results: Of the patients that developed acute liver failure due to accidental overdose with acetaminophen, the great majority were polymedicated with opiates; patients that seeked to calm the pain, thus a poor supervision of the treatment by the prescribing doctors and the pharmacists, gave place to self-medication, duplicity, and overdose. In children, younger than 18 years of age, the principal cause was produced by mistakes of the caregivers: confusion in the alternating pattern with ibuprofen, due to confusion of the dose and correct guideline of age and weight. Conclusion: Cases of hepatotoxicity and acute liver failure exist due to accidental overdose with acetaminophen, being the main causes those produced by the health system: poor management and supervision of treatment by medical centers and pharmacies. Patient medication knowledge: on the part of the patients, the perception of “innocuous” is alarming, regardless of the dose, understood as the absence of toxicity.es_ES
dc.language.isospaes_ES
dc.publisherUniversidad de Granada, Facultad de Farmaciaes_ES
dc.rightsAtribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España*
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/es/*
dc.subjectDrug Overdosees_ES
dc.subjectAcute Liver Failurees_ES
dc.subjectAcetaminophenes_ES
dc.subjectSobredosises_ES
dc.subjectFallo hepático agudoes_ES
dc.subjectAcetaminofenoes_ES
dc.subjectParacetamoles_ES
dc.titleInsuficiencia hepática aguda por sobredosis accidental de paracetamol. Causases_ES
dc.title.alternativeAcute hepatic failure due to accidental overdose of paracetamol. Causeses_ES
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/articlees_ES
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccesses_ES
dc.identifier.doidx.doi.org/10.30827/ars.v60i3.8775


Files in this item

[PDF]

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España
Except where otherwise noted, this item's license is described as Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 España