Universidad de Granada Digibug
 

Repositorio Institucional de la Universidad de Granada >
1.-Investigación >
Departamentos, Grupos de Investigación e Institutos >
Departamento de Lengua Española >
DLE - Artículos >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10481/47215

Title: La morfología derivativa en los gentilicios del español
Authors: Pablo-Núñez, Luis
Issue Date: 2004
Abstract: Este trabajo analiza estadísticamente los sufijos derivativos presentes en los gentilicios de quinientos topónimos extraídos del apéndice del diccionario ideológico de Julio Casares (en total, 581 gentilicios, pues 72 topónimos tienen más de uno). Atendiendo a aspectos como la base léxica, la etimología y las posibles interferencias por analogía, comprobamos cuáles son los sufijos más empleados y extraemos algunas tendencias generales en la morfología derivativa de gentilicios, aun sabiendo la necesidad de un estudio histórico-cronológico para cada uno de los casos.
Sponsorship: Beca predoctoral del programa de Formación de Personal Investigador de la Comunidad Autónoma de Madrid.
Publisher: Asociación de Jóvenes Lingüistas (AJL)
Keywords: Gramática
Morfología derivativa
Topónimos
Gentilicios
Sufijos
Derivación
Diccionario ideológico
URI: http://hdl.handle.net/10481/47215
ISSN: 1134-8941
Rights : Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 License
Citation: Pablo-Núñez, L. La morfología derivativa en los gentilicios del español. Interlingüística, 15(2): 1047-1056 (2004). [http://hdl.handle.net/10481/47215]
Appears in Collections:DLE - Artículos

Files in This Item:

File Description SizeFormat
PabloNunez_MorfologiaenGentilicios.pdf112.43 kBAdobe PDFView/Open
Recommend this item

This item is licensed under a Creative Commons License
Creative Commons

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

Valid XHTML 1.0! OpenAire compliant DSpace Software Copyright © 2002-2007 MIT and Hewlett-Packard - Feedback

© Universidad de Granada